Готовимся к новой реальности

25 июня

Представители ДОМКОР побывали в Минстрое РТ на совещании по изменениям в законодательстве о долевом строительстве.

С 1 июля в силу вступает очередная порция поправок в ФЗ-214, которые, в частности, касаются использования средств дольщиков. Отныне застройщики получают доступ к деньгам, внесенным по договору долевого участия, только после того, как строительство будет завершено. Таким образом,  покупатели жилья должны быть надежно защищены от перспективы распрощаться с деньгами и не получить квартиру взамен.

Согласно вступающим в силу поправкам, деньги дольщиков должны аккумулироваться на так называемых эскроу-счетах. Это специальный счет в банке, на котором средства хранятся до наступления определенных обстоятельств. Обязанность застройщиков открывать такие счета для дольщиков пока является добровольной – строительным компаниям и банкам дали один год на то, чтобы отработать все механизмы, а с 1 июля 2019 все новые проекты строительства с привлечение средств населения будут реализовываться исключительно через них.

Все эти хитросплетения Минстрой РТ прояснял на специально семинаре, специально организованном 21 июня для застройщиков. В обсуждении нововведений приняли участие и представители ДОМКОРа. К слову, к изменению законодательства в этой части в холдинге начали готовиться загодя. На данный момент ДОМКОР отрабатывает со Сбербанком возможность запуска пилотного проекта по эскроу-счетам.

Новости ДОМКОРа

Другие новости

СМИ о нас
06 августа «Наш ДОМКОР»: в преддверии Дня строителя

Вышел очередной номер корпоративной газеты компании.
 

22 июля Соципотека: обсудили ход строительства

21 июля руководство Госжилфонда проинспектировало ход строительства соципотечных объектов в Нижнекамске и Набережных Челнах.
 

02 июля «НАШ ДОМКОР»: верим в свои силы

Вышел новый номер корпоративной газеты компании.
 

30 июня Чем больше детей, тем дешевле квартира

ДОМКОР запускает акцию для семей с детьми.
 

23 июня ЖК «Романтики»: старт продаж дома 22-13

Квартиры в строящемся доме 22-13 можно купить прямо сейчас.
 

17 июня Движение вперед

ДОМКОР участвует в крупнейшем форуме по недвижимости «Движение».
 

15 июня ЖК «Романтики»: строительство набирает обороты

ДОМКОР приступил к застройке второго квартала нового жилого комплекса в Замелекесье.
 

11 июня Порадовали малышей

В «Домкор Индустрии» в очередной раз доказали, что чужих детей не бывает.
 

08 июня Шаг навстречу будущему дому

6 июня ДОМКОР принял участие в Ярмарке недвижимости в Альметьевске.
 

04 июня Соципотека: пересекли экватор

В 29-м микрорайоне Нижнекамска продолжается строительство двух соципотечных домов.