Мунир Гайнуллов: «Все объекты ДОМКОРа будут введены в срок в безусловном порядке»

28 марта

Генеральный директор рассказал порталу «Бизнес Онлайн», как компания выстраивает работу в новых экономических условиях.

Генеральный директор ООО СЗ «ДОМКОР» Мунир Гайнуллов дал подробное интервью деловому электронному изданию «Бизнес Онлайн», в котором дал оценку состояния строительной отрасли в связи с текущей экономической ситуацией и прогноз, как отрасль и холдинг будут работать в ближайшей перспективе с учетом принимаемых мер господдержки.

– Мы переживаем уже не первый кризис, поэтому у нас есть понимание, как работать в такой нестандартной ситуации. Буквально с первых дней спецоперации на Украине в «Домкоре» был создан оперативный штаб, его возглавил я. Собираемся с топ-менеджерами холдинга каждый день, анализируем ситуацию «здесь и сейчас», продумываем первоочередные мероприятия, которые позволят гибко реагировать на изменения, – сказал Мунир Гайнуллов. – Все объекты «Домкора», по которым открыты продажи и проектное финансирование, будут введены в срок в безусловном порядке. Более того, мы продолжаем и те, которые начали, но еще не вывели на продажу. Это решение не из разряда «строим, пока деньги не закончатся», а абсолютно продуманное и просчитанное. Мы четко понимаем, на каком этапе каждого из этих объектов можем остановиться, если экономическая ситуация ухудшится. Как и любой застройщик, мы не работаем вне рынка, и если увидим, что наш продукт в данный момент для него не актуален, то, конечно, пересмотрим свои планы.

Также глава ДОМКОРа подчеркнул, что компания не рассматривает для себя сокращение персонала как антикризисную меру.

Что касается мер поддержки стройотрасли, то принятые государством меры поддержки строительной отрасли позволят застройщикам найти фарватер для движения в новой экономической реальности, уверен глава ДОМКОРа.

– Радует то, что сохранили все адресные ипотечные программы, которые помогали застройщикам успешно работать: семейную, сельскую и дальневосточную ипотеку. Это очень весомо. Да, общая ипотека для покупки квартир у застройщика с 7% дорожает до 12%. Но при этом огромный плюс – увеличение лимита кредитования для регионов с 3 млн до 6 млн рублей. Как говорят эксперты, благодаря этому люди смогут приобрести до 78% квартир на первичном рынке жилья в крупных российских городах вместо прежних 8%.

Субсидирование государством ставок по проектному финансированию — это еще одно условие, которое, по крайней мере, дает какую-то определенность застройщикам. При тех ставках в 23–30%, которые планировали установить банки, нынешние 15% выглядят более реалистично, тем более что при стабильном наполнении эскроу-счетов реальная ставка для застройщиков может быть ниже в 2 раза.

Строительная отрасль, как и при любом кризисе, выйдет из зоны турбулентности, потеряв часть игроков. Это неизбежно. Еще вопрос, какой компании проще будет встроиться в новые реалии: на стороне крупных игроков — объемы, репутация, устойчивые связи с партнерами. У мелких — гибкость и маневренность. Мы не ждем, когда все станет понятно, на это просто нет времени, а сами решаем вопросы с импортозамещением, поставками, логистикой, транспортом. Потому что наша задача — выполнять все взятые на себя обязательства и закладывать фундамент для развития. Жить и работать можно при любом кризисе. Но мы должны быть готовы к фазе быстрого восстановления и, главное, подготовить компанию к быстрому росту после окончания кризиса.

 

Новости ДОМКОРа

Другие новости

СМИ о нас
06 августа «Наш ДОМКОР»: в преддверии Дня строителя

Вышел очередной номер корпоративной газеты компании.
 

22 июля Соципотека: обсудили ход строительства

21 июля руководство Госжилфонда проинспектировало ход строительства соципотечных объектов в Нижнекамске и Набережных Челнах.
 

02 июля «НАШ ДОМКОР»: верим в свои силы

Вышел новый номер корпоративной газеты компании.
 

30 июня Чем больше детей, тем дешевле квартира

ДОМКОР запускает акцию для семей с детьми.
 

23 июня ЖК «Романтики»: старт продаж дома 22-13

Квартиры в строящемся доме 22-13 можно купить прямо сейчас.
 

17 июня Движение вперед

ДОМКОР участвует в крупнейшем форуме по недвижимости «Движение».
 

15 июня ЖК «Романтики»: строительство набирает обороты

ДОМКОР приступил к застройке второго квартала нового жилого комплекса в Замелекесье.
 

11 июня Порадовали малышей

В «Домкор Индустрии» в очередной раз доказали, что чужих детей не бывает.
 

08 июня Шаг навстречу будущему дому

6 июня ДОМКОР принял участие в Ярмарке недвижимости в Альметьевске.
 

04 июня Соципотека: пересекли экватор

В 29-м микрорайоне Нижнекамска продолжается строительство двух соципотечных домов.