Трамвай в ЖК «Дружный»

02 декабря

Строительство новой трамвайной ветки в Замелекесье должно начаться летом 2021 года.

30 ноября на аппаратном совещании в мэрии Набережных Челнов был обсужден вопрос транспортной доступности микрорайона Замелекесье, где ДОМКОР возводит ЖК «Дружный». Несколько недель назад было сообщено о том, что власти города планируют развивать электротранспорт, и соответствующая программа подразумевает строительство трех новых веток. Одна из них соединит Замелекесье с Новым городом и поселком ГЭС, вторая охватит строящиеся микрорайоны за проспектом Яшьлек. Третья станет продолжением Московского проспекта до улицы Королева, проспект Чулман и улицу Раиса Беляева.

На совещании в минувший понедельник мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поставил задачу приступить к первому этапу строительства трамвайной ветки в Замелекесье предстоящим летом. Как заявил глава города, уже состоялась предварительная встреча с проектантами. Есть вопросы по пересечению с сетями и их нужно проработать с ресурсоснабжающими организациями.

– В принципе коридор есть, – сказал Наиль Магдеев. – Уже пора заняться трассировкой. Начать от «Макдоналдса» и далее по улице Фоменко определиться. Начните предпроектные работы. Затем, в декабре, я думаю, мы уже должны приступить к проектированию, чтобы к лету следующего года проект был готов, чтобы начать строительные работы. По крайней мере, первый этап, до завершения улицы Фоменко, протяженностью, я думаю, 4–5 км (второй, третий этапы будут выход на первую дорогу и до проспекта Мусы Джалиля). Это позволит снять проблему обеспечения трамвайным движением растущего микрорайона. По конструктиву договорились, что это должны быть железобетонные шпалы, другие рельсы, с меньшим шумом.

Что касается финансирования, то это вопрос будет решать администрация города.

Новости ДОМКОРа

Другие новости

СМИ о нас
10 августа День строителя – 2026

ДОМКОР отпраздновал свой главный праздник в узком кругу и вместе с городом.
 

06 августа «Наш ДОМКОР»: в преддверии Дня строителя

Вышел очередной номер корпоративной газеты компании.
 

22 июля Соципотека: обсудили ход строительства

21 июля руководство Госжилфонда проинспектировало ход строительства соципотечных объектов в Нижнекамске и Набережных Челнах.
 

02 июля «НАШ ДОМКОР»: верим в свои силы

Вышел новый номер корпоративной газеты компании.
 

30 июня Чем больше детей, тем дешевле квартира

ДОМКОР запускает акцию для семей с детьми.
 

23 июня ЖК «Романтики»: старт продаж дома 22-13

Квартиры в строящемся доме 22-13 можно купить прямо сейчас.
 

17 июня Движение вперед

ДОМКОР участвует в крупнейшем форуме по недвижимости «Движение».
 

15 июня ЖК «Романтики»: строительство набирает обороты

ДОМКОР приступил к застройке второго квартала нового жилого комплекса в Замелекесье.
 

11 июня Порадовали малышей

В «Домкор Индустрии» в очередной раз доказали, что чужих детей не бывает.
 

08 июня Шаг навстречу будущему дому

6 июня ДОМКОР принял участие в Ярмарке недвижимости в Альметьевске.