ДОМКОР вручил награды участникам конкурса детского рисунка «Мой любимый дом – круглый год» из Альметьевска.
В минувшую пятницу наша разудалая троица Строитель, Домик и Пират приехали поздравлять победителей конкурса детского рисунка «Мой любимый дом – круглый год» в Альметьевск. Третий год подряд мы собираем 30 наших финалистов в картинной галерее, каждый праздник проходил по-своему, но этот раз был действительно особым. Детский конкурс от ДОМКОРа помог наладить забытую дружбу, объединил людей от Альметьевска до Токио и Нью-Йорка и разрушить границы между детьми.

Среди 380 рисунков, что нам прислали, был один, отличавшийся и стилистикой, и исполнением – попросту другой. Он был настолько необычным, что жюри конкурса выделило его призом в спецноминации «За оригинальность и смелость». И только спустя несколько дней после праздника мы узнали, что автор этого рисунка – мальчик с ментальными нарушениями. Мы очень счастливы, что в нашем конкурсе наравне с ребятами из обычных садиков участвуют и дети, которые не такие, как все. Ради этого мы и затевали четыре года назад наш конкурс – чтобы показать, что искусство бывает разным. Разными бывают и творцы.

Всего же жюри в добавление к номинациям конкурса решило отдельно выделить работы шестерых ребят. Например, Богдана Уварова за особую выразительность его домика в деревне.
– У нас просьба такая: сделать реплики эти рисунков и развесить их в подъездах домов, которые сдает ДОМКОР. Пусть жильцы знают, что дети для ДОМКОРа нарисовали такие рисунки, – предложил его папа Сергей Уваров. – И замечательно, что праздник вы провели не в каком-нибудь торговом центре, а картинной галерее. Тут выставка Виктора Хрулева, оказывается идет. Это как-то прошло мимо моего внимания, но вот видите, благодаря ДОМКОРу, мы смогли побывать и на ней.
Каждый финалист, помимо диплома и подарков, получил специально выпущенный к нашему конкурсу каталог. В нем собраны лучшие рисунки за все время существования конкурса «Мой любимый дом – круглый год». Мы надеемся, что эти книжки с рисунками станут настоящими семейными реликвиями и будут служить напоминанием о первых творческих победах наших дошколят-финалистов.
Ну а на подарочные карты в магазин детских товаров родители накупят им много нужных вещей.
– Даже не подарок для нас главное, а те эмоции, которых не было, если бы не организовался этот конкурс, – делится Елена Николаенкова, чей сын Илья занял первое место с рисунком на тему четвероногого друга семьи. – Он нарисовал нашего пекинеса Дольку. Это не просто наш домашний любимец, это няня Ильи. Она будит его по утрам, спит с ним на одной подушке, встречает из садика. Когда воспитательница спросила сына, почему он именно ее нарисовал, он сразу же выпалил: «А кого же еще?» У него много друзей, но такого, как Долька, которая облизывает его слезы, когда он плачет, и виляет хвостом, когда он радуется, больше нет. Рисунок Ильи, можно сказать, стал известен далеко за пределами Альметьевска и даже России. Он участвовал в голосовании на приз зрительских симпатий в соцсетях. Мы набрали больше 1000 лайков. Не победили, к сожалению. Но важно не это. Мы подключили к голосованию всех наших друзей и знакомых вплоть до тех, что живут сейчас в Токио, Нью-Йорке, Париже. Мы даже нашли в соцсетях старых знакомых, с которыми не общались десятилетиями. Вот так ваш конкурс помог нам снова подружиться и возобновить общение.
После торжественной части праздника с вручением подарков, ДОМКОР вместе с партнерами из Альметьевской картинной галереи позвал ребят на необычный мастер-класс.
– Все детки дома рисуют карандашами и красками. А мы стараемся проводить в нашей картинной галерее мастер-классы, которые, не каждый, во-первых, может позволить себе провести дома, и во-вторых, вообще знает, что такое можно сделать своими руками, – поясняет Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи имени Г. Стефановского. –Сегодня мы с ребятами делали витраж. Мы разрисовывали прозрачные фигурки специальной витражной акриловой краской. Она очень тягучая, детям было непривычно рисовать ею, но, думаю, интересно. А почему именно эти игрушки? Потому что скоро Новый год, и мы хотели, чтобы наши сегодняшние маленькие гости повесили на елку игрушки, сделанные собственными руками. В нашем детстве мы всегда так делали, мне кажется, что это хорошая традиция. Нужно приобщать детей к искусству, этот праздник, возможно, для этих ребят первый к этому шаг. И самое главное – хочется, чтобы дети рисовали самостоятельно.
В этом году жюри было очень требовательным и допускало до финала только те работы, в которых явно чувствовалась детская рука без «примеси» вмешательства взрослой. По этой причине в номинации «Мой уютный уголок дома», например, оказалось только два призера. Но зато стопроцентно заслуженных.
– Если ребенок участвует в танцевальном конкурсе, может ли мама выйти и станцевать за него? Нет. А почему в изобразительном искусстве помощь взрослого может быть допустима? – резонно замечает Роза Минабутдинова, которая была в составе жюри. – Нам не жалко лишнего подарка или диплома. Но надо понимать, что сначала в одном конкурсе мама сделает все за ребенка, потом в другом он также будет ждать помощи взрослого. А мы хотим, чтобы дети творили. И делали это сами.
С полным списком победителей конкурса «Мой любимый дом – круглый год» в Альметьевске вы можете ознакомиться здесь.
И снова напоминаем, что мы благодарны каждому юному художнику, приславшему нам свой рисунок, и поощрительные подарки от ДОМКОРа получат абсолютно все конкурсанты.
ДОМКОР приступил к застройке второго квартала нового жилого комплекса в Замелекесье.
6 июня ДОМКОР принял участие в Ярмарке недвижимости в Альметьевске.
В 29-м микрорайоне Нижнекамска продолжается строительство двух соципотечных домов.
Сегодня вышел очередной номер корпоративной газеты компании.
ЖК «Vivaldi» отпраздновал второе новоселье – 25 мая ДОМКОР раздавал ключи покупателям квартир в доме 17А-29.
УК «Строим будущее» признали одной из ведущих управляющих компаний республики.
14 мая ДОМКОР заселил дом по улице Карманова, 45 в Сидоровке.